Qualité de l'eau à Gy-les-Nonains (45220)
Analyse officielle du contrôle sanitaire de l'eau potable — mise à jour 17 août 2026.
📍 Gy-les-Nonains en bref
Commune de Loiret, en région Centre-Val de Loire.
Les 604 habitants de Gy-les-Nonains sont alimentés en eau potable par le réseau SYNDICAT DES EAUX CHATEAU-RENARD, dont la qualité est contrôlée par l'Agence Régionale de Santé Centre-Val de Loire.
Détail des paramètres analysés
Cliquez sur un paramètre pour comprendre les seuils sanitaires et les risques associés. Les paramètres en alerte sont ouverts automatiquement.
Eau moyennement dure à dure. Entartrage progressif des canalisations et appareils. Un adoucisseur améliore le confort et prolonge la durée de vie des équipements.
Teneur faible. Convient à tous, y compris pour les biberons des nourrissons (l'OMS recommande une eau à moins de 10 mg/L pour les nourrissons).
Présence de pesticides. Conforme à la limite totale (0,5 µg/L), mais au-dessus de la limite par substance (0,1 µg/L) : à surveiller.
Absence de contamination fécale. Conforme.
Absence. Conforme.
Absence. Conforme.
pH équilibré et conforme.
Goût et odeur de chlore marqués. Sans danger, mais désagréable. Une carafe ou un filtre sur robinet l'élimine.
Conforme, sans risque.
Eau limpide. Conforme.
Conforme.
Minéralisation normale et conforme.
Conclusion du dernier prélèvement : « Ce prélèvement sur l'eau produite a mis en évidence une persistance de la teneur non conforme en atrazine déséthyl et la présence d'autres pesticides liées à un dysfonctionnement du traitement mis en oeuvre et qui nécessitent de prendre des mesures correctives afin de rétablir la qualité de l'eau et m'en informiez ainsi que les consommateurs (art. R.1321-27 à 30 du code de la santé publique). Cette non-conformité ne nécessite cependant pas de restriction de consommation de l’eau. Le prélèvement effectué le 15 septembre 2026 montre le retour à la conformité de l'eau. Les autres paramètres mesurés sont conformes aux exigences de qualité malgré une teneur en nitrates élevée. »
Seuils de référence : Code de la santé publique et directive (UE) 2020/2184.
Tous les paramètres analysés (71)
| Paramètre | Résultat | Limite / référence |
|---|---|---|
| Acrylamide | <0,10 µg/L | <=0.1 µg/L |
| Aluminium total µg/l | <10 µg/L | <=200 µg/L |
| Ammonium (en NH4) | <0,01 mg/L | <=0,1 mg/L |
| Antimoine | <1 µg/L | <=10 µg/L |
| Aspect (qualitatif) | Aspect normal SANS OBJET | — |
| Atrazine | 0,034 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | <0,020 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Atrazine déséthyl | 0,121 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Atrazine déséthyl déisopropyl | 0,051 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Atrazine déséthyl-2-hydroxy | 0,006 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Atrazine-2-hydroxy | <0,020 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Atrazine-déisopropyl | <0,020 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 1 n/mL | — |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | <1 n/mL | — |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | <1 n/(100mL) | <=0 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | <1 n/(100mL) | <=0 n/(100mL) |
| Benzo(a)pyrène * | <0,0001 µg/L | <=0.01 µg/L |
| Benzo(b)fluoranthène | <0,0005 µg/L | <=0.1 µg/L |
| Benzo(g,h,i)pérylène | <0,00050 µg/L | <=0.1 µg/L |
| Benzo(k)fluoranthène | <0,0005 µg/L | <=0.1 µg/L |
| Bioxyde de chlore mg/L ClO2 | N.M. mg/L | — |
| Cadmium | <1 µg/L | <=5 µg/L |
| Carbone organique total | 0,37 mg(C)/L | <=2 mg(C)/L |
| Chlore libre | 0,40 mg(Cl2)/L | — |
| Chlore total | 0,45 mg(Cl2)/L | — |
| Chlorure de vinyl monomère | <0,004 µg/L | <=0.5 µg/L |
| Chlorures | 20,10 mg/L | <=250 mg/L |
| Chrome total | <5 µg/L | <=50 µg/L |
| Coloration | <5 mg(Pt)/L | <=15 mg(Pt)/L |
| Conductivité à 25°C | 565 µS/cm | >=200 et <=1100 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | Aucun changement anormal SANS OBJET | — |
| ESA metazachlore | <0,100 µg/L | <=0,1 µg/L |
| ESA metolachlore | 0,031 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Entérocoques /100ml-MS | <1 n/(100mL) | <=0 n/(100mL) |
| Epichlorohydrine | <0,05 µg/L | <=0.1 µg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | <1 n/(100mL) | <=0 n/(100mL) |
| Fer total | <10 µg/L | <=200 µg/L |
| Flufenacet | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Flufenacet ESA | <0,010 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Fluoranthène * | 0,001 µg/L | — |
| Hexazinone | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Hydrocarbures polycycliques aromatiques (4 substances) | <0,0005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Hydroxyterbuthylazine | <0,020 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène | <0,0005 µg/L | <=0.1 µg/L |
| Métamitrone | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Métribuzine | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Nickel | <5 µg/L | <=20 µg/L |
| Nitrates (en NO3) | 46,20 mg/L | <=50 mg/L |
| Nitrates/50 + Nitrites/3 | 0,92 mg/L | <=1 mg/L |
| Nitrites (en NO2) | <0,01 mg/L | <=0,5 mg/L |
| Odeur (qualitatif) | Aucun changement anormal SANS OBJET | — |
| Plomb | <2 µg/L | <=10 µg/L |
| Prométhrine | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Propazine | <0,020 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Propazine 2-hydroxy | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Saveur (qualitatif) | Aucun changement anormal SANS OBJET | — |
| Simazine | 0,006 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Simazine hydroxy | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Sulfates | 10,70 mg/L | <=250 mg/L |
| Température de l'eau | 22,1 °C | <=25 °C |
| Terbuméton | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Terbuméton-désethyl | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Terbuthylazin | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Terbuthylazin déséthyl | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Terbuthylazin déséthyl-2-hydroxy | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Terbutryne | <0,005 µg/L | <=0,1 µg/L |
| Titre alcalimétrique complet | 24,78 °f | — |
| Titre hydrotimétrique | 25,57 °f | — |
| Total des pesticides analysés | 0,218 µg/L | <=0,5 µg/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | <0,10 NFU | <=2 NFU |
| pH | 7,8 unité pH | >=6,5 et <=9 unité pH |
Valeurs du contrôle sanitaire (ARS / Hub'Eau) — paramètre mesuré le plus récent.
Verdict de l'expert
L'eau distribuée à Gy-les-Nonains est conforme aux exigences sanitaires : pas de contamination, nitrates et pesticides maîtrisés. En revanche, avec une dureté de 25,6 °f, elle est calcaire et entartre progressivement vos canalisations, votre chauffe-eau et vos appareils.
💧 Votre eau est calcaire — protégez votre maison
À 25,6 °f, l'eau de Gy-les-Nonains dépose du tartre dans vos canalisations et réduit la durée de vie de vos appareils. Un adoucisseur élimine ce problème et vous fait économiser sur l'entretien.
Qualité de l'eau dans les communes voisines
Comparez avec les communes proches de Gy-les-Nonains (Loiret).
→ Voir les 325 communes de Loiret